Прокуратурой района проверено исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных организациях.

24.06.2022 прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений антитеррористического законодательства, выразившегося в непринятии образовательными учреждениями мер по оборудованию оконных блоков замками безопасности в МБОУ «СОШ а. Кобу-Баши», МБОУ «СОШ № 2 ст. Кардоникской», МБОУ «СОШ № 1 ст. Кардоникской», МБОУ «СОШ № 5 ст. Зеленчукской», МБОУ «СОШ № 2 ст. Зеленчукской», МБОУ «СОШ с. Даусуз», МБОУ «СОШ с. Архыз», МБОУ «СОШ № 1 ст. Сторожевой», МБОУ «СОШ п. Нижний Архыз», МБОУ «СОШ с. Маруха», МБОУ «СОШ а. Кызыл-Октябрь», МБОУ «ООШ № 3 ст. Кардоникской», МБОУ «ООШ № 2 ст. Кардоникской», МБОУ «СОШ № 2 ст. Сторожевой-2», МБДОУ «Детский сад «Теремок» с. Маруха», МБДОУ «Детский № 2 ст. Кардоникской», МБДОУ «Детский сад № 1 ст. Зеленчукской», МБДОУ «Детский сад № 2 с. Зеленчукской», МБДОУ «Детский сад «Колобок» ст. Зеленчукской», МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» ст. Зеленчукской».

Проведенным контрольным мероприятием установлено, что изложенные в представлении прокурора нарушения в вышеперечисленных организациях не устранены.

Указанное бездействие со стороны руководства школ и детских садов создает условия, при которых жизнь и здоровье малолетних и несовершеннолетних граждан подвергается опасности.

В результате чего, прокуратурой района направлено 20 административных исковых заявлений в Зеленчукский районный суд о признании бездействия образовательных организаций незаконным и обязании оборудовать по периметру зданий окна замками безопасности.

В декабре 2022 года административные исковые заявления прокурора района удовлетворены.