Герб
Администрация
Даусузского сельского поселения
Зеленчукского муниципального района
Карачаево-Черкесской Республики

Прокуратурой района проведена проверка по обращению Ф и  коллективному обращению граждан с. Даусуз о нарушениях, допускаемых должностными лицами администрации Даусузского сельского поселения Зеленчукского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики (далее- администрация сельского поселения).

В рамках рассмотрения указанного обращения установлены факты нарушения требований федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее-ФЗ о водоснабжении и водоотведении), федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее-ФЗ об принципах организации местного самоуправления) в связи с чем, дана оценка действиям (бездействию) администрации сельского поселения.

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 25.10.2004 № 30-РЗ «О местном самоуправлении в Карачаево-Черкесской Республике» к вопросам местного значения сельских поселений относит организацию в границах поселения водоснабжения населения в пределах полномочий.

В соответствии со ст. 7 Устава Даусузского сельского поселения Зеленчукского муниципального района вопросы организации водоснабжения в границах Даусузского сельского поселения также отнесены к вопросам местного значения сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что водоснабжение жителей ул. им. Юрия Хатуева с. Даусуз осуществляется с перебоями в связи с тем, что отсутствует стабильное давление в магистрали и ветхости водопроводных сетей. Однако, органами местного самоуправления администрации сельского поселения подвоз воды не обеспечен.

Кроме того, надзорным мероприятием установлено что в с. Даусуз, Зеленчукского района находится неисправная водоразборная колонка, жильцы проживающие по адресу ул. Хатуева 4/6 п. Даусуз неоднократно обращались в администрацию за содействием по вопросу восстановления работоспособности водоразборной колонки, однако со стороны администрации никаких мер не принято.

Администрацией района в нарушение требований ст.ст. 14, 15 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» меры по организации круглосуточного, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг не приняты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратурой района внесено представление которое рассмотрено и приняты меры к устранению выявленных нарушений.