Герб
Администрация
Даусузского сельского поселения
Зеленчукского муниципального района
Карачаево-Черкесской Республики

Прокуратурой района по обращению Л (далее-представитель) проведена проверка исполнения Министерством здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики требований законодательства, регламентирующего порядок обеспечения детей-инвалидов лекарственными препаратами.

Установлено, что К 2006 г.р. относится к категории граждан «дети-инвалиды», наблюдается в РГБУЗ «Зеленчукская ЦРБ» с диагнозом – «Первичный иммунодефицит с рождения».

12.09.2019 в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» (ФГБУ «НЦМИ ДГОИ им. Д. Рогачево» Минздрава России) в г. Москва состоялось заседание врачебной комиссии.

Врачебная комиссия на основании приказа министра Здравоохранения и социального развития РФ от 09.08.2005 № 494 «О порядке применения лекарственный средств у больных с пожизненным показанием» приняла решение о необходимости назначения К одного из нижеперечисленных препаратов внутривенного иммуноглобулина «И.Г. Вена, Интратект, Привиджен, Октагам, Гамунекс С» в дозе 0.5 грамм на кг. массы тела, (что в тот период времени составляло 25 грамм с последующей коррекцией по весу), 1 раз в 4 недели, вне зависимости претрансфузионной концентрации IgG 1 раз в 4 недели. Обязательное исследование претрансфузионного уровня IgG. Целевое значение претрансфузионного уровня IgG более 7 г/л. При IgG 7 г/л рекомендовано увеличение дозы ВВИГ или укорочение интервала между введениями. Лекарственная терапия назначена пожизненным показаниям, ввиду высокого риска развития жизнеугрожающих инфекционных осложнений, назначенные лекарственные препараты замене и отмене не подлежат.

Таким образом, необеспечение назначенным в установленном законом порядке медицинскими препаратами бесплатно создает условия реально угрожающие жизни и здоровью пациента, нарушает ее конституционное право на получение лекарственных препаратов, необходимых для поддержания здоровья.

В силу ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана в том числе на принципе поддержки семьи в целях обеспечения обучения, воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе (ч.2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (далее – Закон № 124-ФЗ).

На основании вышеизложенного, в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь ст.ст. 27 Федерального закон от 17.01.1992 № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст.ст.45, 131 ГПК РФ, прокуратурой района предъявлен иск в Черкесский городской суд.