Прокуратурой района в соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» проведена проверка исполнения административного законодательства сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский» при вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях.

Установлено, что 24.01.2022 инспектором ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский» Ф в отношении М вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 18810009210000 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое вступает в законную силу 03.02.2022г.

При этом постановление о привлечении к административной ответственности вынесено с существенными нарушениями требований административного законодательства.

Согласно статье 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу «после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано».

Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ определено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.1 и 2 статьи4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Таким образом, учитывая, что постановление вручено лицу, привлекаемому к административной ответственности, 24.01.2022, окончание срока приходится на 03.02.2022 и, следовательно, последним днем срока для обжалования является 04.02.2022. При отсутствии жалобы постановление вступит в законную силу 05.02.2022.

Указание на более ранее вступление постановления в законную силу ограничивает право привлекаемого лица на обжалование постановления в законные сроки.

Таким образом, при вынесении указанного постановления по делу об административном правонарушении допущены нарушения требований административного законодательства, устранение которых невозможно, в связи с чем, постановление об административном правонарушении вынесено незаконно и подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 22, 23 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 30.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прокуратурой района принесен протест в адрес начальника ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Зеленчукский»