Герб
Администрация
Даусузского сельского поселения
Зеленчукского муниципального района
Карачаево-Черкесской Республики

 Прокуратурой района проведена проверка по обращению Ф о нарушениях, допускаемых должностными лицами ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по КЧР.

В рамках рассмотрения указанного обращения установлен факт неправомерного отказа лицу в назначении пособия.

Так, в соответствии со ст. 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Выплата государственных пособий отнесена к числу основных мер социальной защиты граждан, имеющих детей, а единая система таких пособий, установленная Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее- Федеральный закон № 81-ФЗ) призвана обеспечить гарантированную государством на конституционном уровне материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Действие настоящего закона распространяется на всех граждан Российской Федерации, проживающих на ее территории (ст. 1 Федерального закона № 81-ФЗ).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ на ряду с другими мерами социальной поддержки, предусмотрено ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Статья 9  Федерального закона  № 81-ФЗ гласит, что право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания.

При этом, надзорным мероприятием установлено, что Ф 06.06.2022 обратилась в Отделение Пенсионного Фонда России по КЧР с заявлением о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, однако 11.07.2022 в назначении указанного вида государственной поддержки заявителю отказано со ссылкой на отсутствие дохода у трудоспособных членов ее семьи, что с учетом вышеперечисленных требований закона в данном случае не предусмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратурой района внесено представление которое рассмотрено и приняты меры к устранению выявленных нарушений.