Герб
Администрация
Даусузского сельского поселения
Зеленчукского муниципального района
Карачаево-Черкесской Республики

Прокуратурой Зеленчукского района установлены факты непринятия органами муниципальной власти мер по доведению уровня среднемесячной заработной платы работников культуры до необходимого уровня, установленного в 2022 году.

Так, Указом Президента Российской федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (далее-Указ Президента РФ) и поручениями Президента Российской федерации от 26.02.2019 № Пр-294 (далее-поручения Президента РФ) в субъектах Российской Федерации должен быть обеспечен контроль за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда работников учреждений культуры и уровнем средней заработной платы в соответствующем регионе. Кроме того, показатель оплаты труда работников указанной сферы должен составлять не ниже 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в КЧР.

Уровень среднемесячной заработной платы работников культуры в 2022 году должен составлять 26 438 руб.

Однако в ходе надзорной деятельности установлено, что в МБУК «Зеленчукская центральная библиотека» среднемесячная заработная плата в первом полугодии текущего года составила только 19 952 руб.

При этом администрацией Зеленчукского муниципального района в нарушение требований Трудового Кодекса РФ, Указа и поручений Президента РФ не приняты меры по доведению уровня среднемесячной заработной платы работников культуры до необходимого уровня, установленного в 2022 году.

В целях устранения выявленных нарушений главе администрации Зеленчукского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.