Проверками прокуратуры района в июне 2022 года установлено, что правовыми актами 41 образовательной организации в нарушение ст. ст. 11, 40, 130, 134 ТК РФ, ст. 47 Закона № 273-ФЗ не определен порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

По указанным фактам нарушений 10.06.2022 руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 31 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении 34 руководителей проверенных организаций возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (рассмотрены, за должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей каждый).