Герб
Администрация
Даусузского сельского поселения
Зеленчукского муниципального района
Карачаево-Черкесской Республики

Прокуратурой Зеленчукского района рассмотрено обращение гражданина о нарушениях, допускаемых должностными лицами ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по КЧР (далее- пенсионный орган).

Согласно доводам обращения, 06.06.2022 заявитель подал заявление в пенсионный орган о назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

В назначении вышеуказанного денежного пособия пенсионным органом было отказано по причине отсутствия у супруга заявителя дохода за расчетный период.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства № 1036  отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи доходов, за расчетный период, является основанием для отказа за исключением ряда случаев в том числе, если заявитель и (или) члены его семьи были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на период, предусмотренный пунктом 39 настоящих Правил, или при условии, что на день подачи заявления о назначении пособия срок беременности женщины 12 недель и более, решение об отказе в назначении пособия по основанию, указанному в настоящем подпункте, не принимается.

При таких обстоятельствах, отказ по заявлению о назначении ежемесячного пособия являлся неправомерным.

По указанным нарушениям управляющему Пенсионного органа 04.08.2022 внесено представление.