События 26-летней давности  вошли в историю как важнейшая ступень, которая определила новые контуры развития Карачаево-Черкесии и Российской Федерации в целом. С каждым годом наша республика поднимается на новую ступень своего развития в экономике, культуре, духовной и социальной сферах; безусловно, всего этого невозможно было бы достичь без слаженной работы руководства Республики.  Карачаево-Черкесия – динамично развивающийся субъект Российской Федерации, регион в котором ярко проявляется вся палитра самобытного этнокультурного разнообразия нашей страны.
Такими словами ознаменовалось начало праздника «С днем рождения, моя республика!» прошедшего накануне на площади дома культуры с. Даусуз, где прошли народные гуляния, традиционные викторины о флаге и гимне республики, конкурс рисунков на асфальте.