Советы купающимся

До купания:

1. Прежде чем начать купание, посоветуйтесь с врачом, т. к. купание полезно не всем.
  2. Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха 20-25ºС, воды – 17-19ºС.
  3. Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места. Если поблизости нет пляжа, купальни, водной станции, можно купаться в водоеме с чистым песчаным берегом.
  4. Нельзя купаться в нетрезвом виде.
  5. Перед купанием надо отдохнуть. Разгоряченным входить в воду не рекомендуется.
  6. Не купайтесь при большой волне.
  7. Не прыгайте в воду в незнакомых местах.

Во время купания:

1. Входите в воду осторожно. На мелком месте остановитесь и быстро окунитесь с головой.
  2. Не доводите себя до озноба, купайтесь не более 10-15 минут.
  3. При судорогах – не теряйтесь! Старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь.
  4. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
  5. Попав в водоворот, не пугайтесь. Наберите побольше в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по направлению течения, всплывайте на поверхность.
  6. Не плавайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки.
  7. Помните: шалости на воде могут привести к несчастному случаю.
    Единый номер вызова экстренных служб – “112”